Vorstand

TECHNOS

Die Vorstandsmitglieder (v. links): Dr.-Ing. Peter Böhlke, Dr.-Ing. Jean-Frédéric Castagnet, Dr. Florian Winter, Dr.-Ing. habil. Hans-Günter Wobker, Prof. Dr.-Ing. habil. Ulrich Krupp, (Dr.-Ing. Javad Mola fehlt)

Vorstandsmitglieder

Ulrich Krupp, Prof. Dr.-Ing. habil.

Institut für Eisenhüttenkunde der RWTH Aachen (Institutsleiter)
Vorsitzender TECHNOS e. V.
krupp@technos.de

Peter Böhlke, Dr.-Ing.

KME Germany GmbH & Co. KG
(Leiter Technologie & Innovation)
Stellvertretender Vorsitzender TECHNOS e. V.
boehlke@technos.de

Jean-Frédéric Castagnet, Dr.-Ing. MBA

Georgsmarienhütte Holding GmbH (Leitung Operational Excellence)
castagnet@technos.de

Javad Mola, Dr. Ing.

Hochschule Osnabrück
(Verwalter der Professur Metallische Konstruktions- und Leichtbauwerkstoffe)
mola@technos.de

Florian Winter, Dr.

Florian Winter, Dr.
Culimeta Textilglas-Technologie GmbH & Co. KG
(Leiter Entwicklung)
Schatzmeister TECHNOS e. V.
winter@technos.de

Hans-Günter Wobker, Dr.-Ing. habil.

KME Germany GmbH & Co. KG
(Leiter Produktion, Technical Service & Produktentwicklung)
wobker@technos.de

Geschäftsstelle

Eva Placke

TECHNOS – Neue Materialien und Prozesse Osnabrück-Emsland e. V.
Geschäftsstelle
Albert-Einstein-Str. 1
49076 Osnabrück
+49 541 202 80 983
placke@technos.de

Fragen zu Themen der Werkstofftechnik gibt es viele.

Niemand kann alleine die Komplexität der Herstellung, Verarbeitung, Prüfung und Simulation von Werkstoffen und Bauteilen abdecken. Nur durch bereichsübergreifende Zusammenarbeit lassen sich wissenschaftliche Methoden mit wirtschaftlichen Interessen optimal kombinieren.

Wir unterstützen Sie gerne!